Экономика

В правительстве Орловской области обсудили перспективы производства сахара в регионе

В областной администрации рассмотрели возможность производства свеклы и развития сахарной промышленности в регионе. По мнению экспертов, производство этого продукта имеет динамику наращивания объемов.

Так, в текущем году в области планируется собрать 2,35 млн. тонн корнеплодов. При этом орловские аграрии высадили рекордное количество сахарной свеклы. Площадь посевов культуры 57,2 тыс. гектаров. По состоянию на 20 сентября сахарная свекла уже убрана на площади 12 тыс. гектаров. Всего собрано 443 тыс. тонн корнеплодов при средней урожайности 373 центнера с гектара.

На сегодняшний день переработкой сахарной свеклы занимаются четыре предприятия. Это ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянский», ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский», ООО «Ливны сахар», ООО «Залегощенский сахарный завод». Производственные мощности предприятий позволяют перерабатывать 16,7 тыс. тонн свеклы в сутки.

— Производство сахара в Орловской области показывает непрерывную положительную динамику на протяжении последних лет. Мы можем констатировать, что сахарная промышленность региона идет по пути наращивания объемов перерабатываемого сырья. Вместе с тем требуется максимально сократить время уборки свеклы урожая 2017 года с тем, чтобы свести к минимуму производственные и технологические потери, — отметил заместитель председателя правительства Орловской области по АПК Дмитрий Бутусов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121