Главное

В орловском поселке наладили выпуск икры лососевых

На заседании правительства региона 4 сентября глава Новодеревеньковского района Сергей Медведев доложил о перспективах развития территории. В числе прочих достижений он упомянул рыбоперерабатывающее предприятие, которое работает в Хомутово. Там трудятся 80 человек, к руководству района поступила просьба найти еще 40 сотрудников, так как производство расширяется. Благодаря поддержке правительства региона предприятию удалось войти в крупные сети.

— На федеральном уровне теперь появилась рыбная продукция Орловской области, в том числе икра лососевая, что отрадно, — подчеркнул руководитель блока  АПК  обладминистрации Дмитрий Бутусов.

Губернатор Орловской области предложил расширить ассортимент.

— Ждем креветок, крабов и лобстеров, — сказал Вадим Потомский.

— В этом и есть потенциал перерабатывающей промышленности, — ответил Дмитрий Бутусов.

По его словам, есть проект программы развития этого сектора экономики.  Он выразил надежду, что она будет поддержана финансовым блоком.

Инвестор зашел в Хомутово три года назад. ООО «РПЗ Полюс» поставляет продукцию в Москву, Санкт-Петербург,  Иваново, Нижний Новгород, Челябинск и многие другие города. Всего около 40 наименований. Вобла, лещ, горбуша – около 100 тонн продукции выпускают ежемесячно. Сырье закупают в Астрахани и на Камчатке. В Орловской области валят, пакуют, солят.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121