Экономика

Орловские аграрии намолотили 582,6 тыс. тонн озимых

По информации пресс-службы правительства Орловской области в регионе продолжается уборка зерновых.

По состоянию на 7 августа озимые зерновые культуры обмолочены на площади 133,05 тыс. га, что составляет 31,3% от плана. Средняя урожайность составила 43,8 ц/га. В пресс-службе так же отметили, что орловские аграрии начали уборку яровых культур — ячменя и гороха.

В настоящее время яровые собрали площади 14,18 тыс. га, что составляет 3,6 % от плана. Намолочено 54,08 тыс. тонн, средней урожайностью около 38,1 ц/га. Всего в осеннее-полевых работах на территории региона задействовано 1734 комбайна.

Напомним, официальный старт уборочной был дан 25 июля губернатором Орловской области Вадимом Потомским.

В этом году осенне-полевые работы из-за погодных условий существенно сдвинулись, влаги более чем достаточно, но для полного созревания хлебов не хватает тепла. По словам главы региона, всё зависит от погоды, надо чтобы она была жаркая и солнечная как можно дольше. Всё для хороших показателей в этом году есть. Техника на 100% готова, запасы горюче-смазочных материалов – готовы, запасные части есть в полном  объёме.

Кроме того, в хозяйствах области подготовлены складские помещения емкостью на 1,6 млн тонн. Принимать зерно готовы все 25 элеваторов мощностью 1,4 млн тонн. Только за два последних года сдано 270 тысяч тонн емкость элеваторов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Уборочная стартовала: Потомский сел за руль комбайна

Первое зерно: Потомский побывал на полях Должанского района

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121