Арбитражный суд Орловской области привлек индивидуального предпринимателя Гасанова Вугара Фарруха Оглы к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
Основанием для обращения Управления Роспотребнадзора по Орловской области в суд послужили результаты внепланового инспекционного визита, проведенного 17 февраля 2026 года в магазине «от А до Я» (Орел, ул. Приборостроительная, 21). В ходе проверки было установлено, что предприниматель реализовывал парфюмерную продукцию, товары легкой промышленности и обувь с грубыми нарушениями требований технических регламентов Таможенного союза и законодательства о защите прав потребителей.
В частности, на парфюмерной воде и туалетной воде отсутствовала обязательная информация: наименование и назначение продукции, наименование и местонахождение изготовителя, единый знак обращения на рынке, условия хранения. Информация на русском языке не была представлена. Документы, подтверждающие качество и безопасность (декларации о соответствии), также отсутствовали. Аналогичные нарушения были выявлены при реализации обувных товаров (тапки, кроссовки, шлепанцы, босоножки) и товаров легкой промышленности (шорты, футболки, брюки, куртки, рубашки, полотенца, платья, костюмы, жилетки). Маркировка не содержала данных о наименовании продукции, дате изготовления, изготовителе или продавце, виде материала для верха, подкладки и низа обуви, едином знаке обращения.
Всего под реализацией находились: 147 единиц парфюмерной продукции на общую сумму 50 150 рублей, 462 пары обуви на сумму 190 460 рублей, 224 единицы товаров легкой промышленности на сумму 184 710 рублей. Указанная продукция была арестована и передана на ответственное хранение предпринимателю.
Суд, проанализировав материалы дела (протоколы осмотра и ареста, протокол инструментального обследования, фотографии, объяснения самого предпринимателя, который признал нарушения и обязался их устранить), признал вину ИП Гасанова В.Ф.О. полностью доказанной. Отсутствие надлежащей маркировки и документов о соответствии создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, поэтому суд не нашел оснований для признания правонарушения малозначительным или замены штрафа на предупреждение.
Учитывая, что предприниматель привлекается к ответственности впервые, суд назначил минимальное наказание – штраф в размере 30 000 рублей с конфискацией всей выявленной продукции. Предметы административного правонарушения подлежат изъятию.
Решение может быть в течение десяти дней со дня его принятия.

