Вопросы развития агропромышленного комплекса региона 31 января обсудили на сессии заксобрания.
В этот день в 1865 году Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой», напомнил депутат Владислав Числов. Однако в докладе члена правительства Орловской области – руководителя департамента сельского хозяйства Евгении Суровцевой эта сфера не прозвучала.
«Не в целях пропаганды, – подчеркнул Владислав Числов. – Но мы видим, что в других регионах очень серьезная промышленность, в том числе по производству спирта, различных алкогольных напитков. Нет ли инвестпроекта какого-нибудь?» – поинтересовался депутат.
Евгения Суровцева подтвердила, что регион действительно отстает в этом направлении. Есть производства слабоалкогольных напитков, например подотрасль «пиво» хорошо развита. Регулярно орловские пивовары на всероссийских, международных мероприятиях берут призовые места, напомнила чиновница. Что касается крепких алкогольных напитков, в регионе четыре завода в разных стадиях – либо банкротство, либо замороженные.
«Если кто-то из господ депутатов пожелает возродить производство и былую славу «Орловского кристалла», или «Этанола», или «Мценской крепости», то, может быть, что-то получится, – сказала Суровцева, подтвердив, что в стратегию развития АПК этот сектор не входит. – Только если вы как спонсоры решите этим заняться».
В «Орловской крепости» в Мценском районе появился инвестор, там налажено производство. Начали выпускать сидр, «но пока лицензию полную не получили на производство водки», рассказала Евгения Суровцева.
