Предварительные итоги уборочной дают надежду на новые рекорды.
На заседании правительства 19 августа Евгения Суровцева, руководитель департамента сельского хозяйства, представила доклад о ходе работ на орловских полях. В области зерновые, зернобобовые и масличные культуры убрали с площади 570 тысяч гектаров, что составляет 49% от плана. Всего намолочено 2,515 млн тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это на 674 тысячи тонн больше.
Масличных культур собрали 205 тысяч тонн со средней урожайностью 28,7 ц/га. Озимые зерновые культуры убрали с площади 316 тысяч гектаров, что составляет 86% от плана. Собрано 1,588 млн тонн зерна со средней урожайностью 50,2 ц/га. Озимую пшеницу убрали с 86% площади, её средняя урожайность составила 52 ц/га. Урожайность яровой пшеницы — около 40 ц/га. Орловская область занимает четвёртое место по урожайности зерновых в России, уступая Краснодарскому краю, Калининградской и Брянской областям.
Некоторые хозяйства показали урожайность почти в два раза выше, чем в среднем по области. Рекордсменами стали:
- ЗАО «Славянское» (Верховский район) — 80 центнеров с гектара;
- фермерское хозяйство Жарикова (Глазуновский район) — 79 центнеров с гектара;
- КФХ «Алеко» (Новодеревеньковский район) — 70 центнеров с гектара.
Масличные культуры продолжают убирать. Уже обмолочено 52 тысячи гектаров озимого рапса, 96% от плана. Получено 164 тысячи тонн маслосемян. Средняя урожайность — почти 32 ц/га. Яровой рапс обмолочен с площади 14 тысяч гектаров, 18% от плана. Средняя урожайность — 26 ц/га.
Для проведения уборочной кампании в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах имеется около 2400 комбайнов, 60 % от потребности дизельного топлива и автомобильного бензина. Уборочная кампания проходит в штатном режиме, оценила Евгения Суровцева. Средняя цена на пшеницу 3 класса в области – 13,5 тыс. рублей.
Губернатор Орловской области Андрей Клычков отметил, что проводимые конференции и внедрение новых технологий играет свою роль, несмотря на майские морозы. В целом, по его мнению, Орловская область идет аналогично прошлому году, с небольшим снижением. Однако еще не все культуры, которые будут учитываться в общем зачете, убраны. По мнению губернатора, регион выйдет на схожий показатель рекордного 2023 года.

