Экономика

На администрацию Орла наложили финансовые санкции

Суд обязал мэрию областного центра погасить долги перед налоговой службой.

Арбитражный суд Орловской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к администрации города Орла о взыскании обязательных платежей и санкций на общую сумму почти 7,3 миллиона рублей. В судебное заседание заявитель представителя при этом не направил. Представитель мэрии возражал против удовлетворения заявленного требования, указав, что у администрации Орла в заявленный период отсутствовали лимиты бюджетных обязательств и ассигнований на уплату налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафа и процентов.

Дело в том, что в прошлом году мэрия не заплатила налоговой службе начисленные платежи. В ноябре налоговиками было принято решение о взыскании с мэрии налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств (драгоценных металлов), находящихся на ее счетах в банках. Потом УФНС обратилось в арбитражный суд. Из иска следовало, что задолженность администрации Орла составляет 7,296 миллиона рублей, из которых 7,205 миллиона – это налог, а остальное — пени.

Из материалов дела следует, что администрация Орла применяет общую систему налогообложения, является плательщиком страховых взносов, налога на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент. Согласно выписке из лицевого счета, по состоянию за девять месяцев 2022 года задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в РФ составила 5,453 миллиона рублей, задолженность по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 577 920 рублей, задолженность по взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения – 1,256 миллиона рублей.

Поскольку мэрия не произвела оплату по вышеуказанному решению налоговой службы, спор пришлось рассматривать в суде. Кстати, представитель ответчика объяснил отсутствие оплаты неисполнением бюджета города Орла по доходам и источникам финансирования дефицита бюджета.

«Формирование и исполнение бюджета города Орла осуществляется в условиях острого дефицита бюджетных средств, — такова позиция мэрии. — Указанные обстоятельства не позволяют произвести оплату задолженности в срок».

Кроме того, ответчик просил суд применить требования статьи 333 ГК РФ и снизить размер пени, поскольку «она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства». Изучив доводы сторон и представленные материалы, арбитражный суд решил удовлетворить исковые требования в полном объеме и взыскать с администрации города Орла в пользу налоговой службы обязательные платежи и санкции в заявленной сумме, то есть 7,296 миллиона рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121