Экономика

Орловские профсоюзы отметили  острый дефицит кадров в АПК

Статистика прозвучала в ходе обсуждения законопроекта о занятости населения России.

Председатель областной организации профсоюза работников АПК РФ Ольга Чеусова сообщила, что в организациях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности заняты 23,2 тысячи человек. За последние пять лет наметилась тенденция снижения численности работников. Если брать общероссийскую статистику,  то в пищепроме падение на 4,4%, в ветеринарии – 7,2%, в целом по сельскому хозяйству — 19,1%. Это можно было бы объяснить внедрением новой техники и технологий, однако в этом ключе интересна статистика. Росстат показывает, что количество вакансий не снижается.

«На сегодняшний день в области не хватает только ветеринаров около сотни человек, — указывает Федерация профсоюзов Орловской области. — Также не полностью удовлетворена потребность в агрономах, ветврачах, зоотехниках, инженерах, представителях рабочих профессий — механизаторов, доярок и скотников. Очевидно, что эти рабочие места остаются вакантными по причинам низкой заработной платы, интенсивности трудовой нагрузки, высоких квалификационных требований».

По мнению экспертов, нужно обеспечивать такие социально-трудовые отношения, чтобы сохранять и привлекать в АПК новые силы. На сегодняшний день остро стоит вопрос закрытия значимых предприятий, в частности хлебопекарной отрасли.

Что касается федерального закона, который обсуждали на круглом столе, то вводятся понятия самозанятости и платформенной занятости. Закрепляются меры поддержки при трудоустройстве учащейся молодежи. Предложено ввести новые категории граждан и меры их поддержки. Это находящиеся под угрозой увольнения люди и бывшие участники СВО. Предусмотрено увеличение роли органов власти в ликвидации нелегальной занятости. Предложено привязать размер пособия по безработице к «минималке». Отдельной главой прописано взаимодействие органов занятости с образовательными организациями.

Предложения и замечания из Орловской области будут систематизированы до 14 февраля. Далее их направят в Госдуму. Над проектом закона продолжат работать на разных уровнях до 2024 года.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121