Главное

Орловский облсовет раскололи льготы иностранцам

Керама марацци, Орелстрой

Со второй попытки через заксобрание региона прошли поправки в закон области о предоставлении льгот по налогу на имущество и прибыль для предприятий определенных сфер.

Этому предшествовал провал проекта на предыдущей сессии и жаркая дискуссия на заседании 26 августа. У депутатов не возникло вопросов о поддержке водоканалов, государственных организаций здравоохранения, где по путевкам осуществляется санаторно-курортное лечение. Не стали спорить о льготах для гордости «свиного региона» — Знаменского СГЦ. Тихо согласились со скидкой для производства пластмассовых изделий, используемых в строительстве. Объектом горячей дискуссии стал производитель керамической плитки «Керама Марацци». Эта компания с иностранным участием, в том числе дивиденды от орловского производства получают американцы.

Депутат Сергей Тушков отметил, что плитка «Керама Марацци» одна из самых дорогих на рынке, за последнее время цены выросли почти в два раза. А реализуется она через московский торговый дом. Народному избраннику пояснили, что ранее сырье «Керама Марацци» получал из Украины, теперь это невозможно и приходится выстраивать новые цепочки с различными поставщиками, не останавливая производство и поддерживая высокий уровень оплаты труда.

Депутат Руслан Перелыгин подчеркнул, что поддержка нужна бизнесу в начале пути, но с ростом и развитием льготы отменяются. В данному случае какая-то экономическая аномалия. Депутат и глава Орловской торгово-промышленной палаты Светлана Ковалева напомнила, что битва за инвесторов не только не останавливается, но усилилась. Каждый регион готов предлагать преференции.

Отвечая на упреки о поддержке «иностранцев», заместитель главы региона по финансам Вадим Тарасов сослался на слова президента. Владимир Путин обещал обеспечить возможности для развития компаниям, которые остались в России несмотря на санкции. Также прозвучало пояснение, что средства, остающиеся у компаний в виде льгот, направляются на развитие.

Заместитель председателя Облсовета Сергей Потемкин усомнился, что руководитель компании, которая зарабатывает 4 млрд в год, думает о льготах на 80 млн рублей. Тем более, что при их принятии «какой-то облсовет трепет его имя». Депутат предположил, что у этого законопроекта есть иные заинтересованные лица. Деньги, которые после принятия поправок не придут в бюджет региона, совсем не лишние, подчеркнул Сергей Потемкин. Он напомнил, что отказано в увеличении помощи погорельцам именно в связи с отсутствием средств в областной казне.

«Так вот они деньги! Мы бы 30-40 семей сделали бы счастливыми, обеспечив им крышу над головой», — отметил Сергей Потемкин.

Против поправок проголосовали восемь человек, воздержались пятеро. Тем не менее, большинством голосов до 31 декабря 2023 года 50-процентную льготу по налогу на имущество одобрили в двух чтениях. Персональная для «Керама Марацци» пониженная ставка по налогу на прибыль в размере 15 %  прошла первое чтение.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121