Экономика

В Орле стали практиковать трудоустройство с «обратным подбором»

В Орловской области, чтобы помочь работодателям в укомплектовании кадров, центры занятости проводят ярмарки вакансий, используют другие формы взаимодействия, которые наводят и укрепляют мосты между работодателями и людьми, нуждающимися в трудоустройстве.

В настоящее время в регионе 9,7 тыс. вакансий, из них в Орле — 5,5 тыс. Центр занятости населения Северного района Орла практикует «Обратный подбор». С работодателем обсуждаются все предъявляемые им требования к соискателям вакансий, затем из числа зарегистрированных безработных и ищущих работу граждан специалисты подбирают подходящих кандидатов, обладающих необходимым набором деловых качеств, уровнем квалификации, образованием.

Подобное мероприятие прошло для Орловской кондитерской фабрики, чуть ранее «обратный подбор» проведён для Орловского сталепрокатного завода, завода Железобетонных конструкций, обществ с ограниченной ответственностью «АртСтрой» и «Фригогласс Евразия».

Этим предприятиям требуются укладчики-упаковщики, крановщики, операторы линии в производстве пищевой продукции, водители, инженеры, электрогазосварщики, токари, стропальщики, машинисты погрузочной машины, слесари и т.д. Заработная плата по вакансиям составляет от 16 тыс. до 40 тыс. рублей в месяц. Наиболее высоко оплачиваемы машинист по навивке канатов, инженер по подготовке производства, крановщик и др. Специалисты подготовили списки кандидатов и передали их в кадровые службы предприятий.

— Всего получилось 164 кандидатуры, — говорит директор центра занятости Галина Ивановна Никитина. — У представителей кадровых служб будет возможность оперативно провести собеседование, а также в режиме телефонного звонка обсудить все вопросы с кандидатами. Отобранным работодателями гражданам нами незамедлительно будут выданы направления на работу.

При проведении подобных мероприятий, специалисты центра информируют работодателей обо всех предусмотренных целевой программой содействия занятости способах получить работников. Рассказывают о возможности трудоустройства граждан на оплачиваемые общественные работы. Говорят и о временном трудоустройстве категорий, испытывающих трудности в поиске работы (предпенсионеров, инвалидов, многодетных и др.).

Такое трудоустройство помогает продержаться наплаву безработному, а работодателю позволяет присмотреться к новому работнику, оценить его работоспособность и ответственность, обдумать решение, прежде чем принимать человека на постоянную работу.

До конца текущего года работодатели могут принять участие в программе господдержки, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 года № 362. Согласно ей, работодателю частично компенсируются затраты по зарплате и взносам во внебюджетные фонды за каждого трудоустроенного безработного.

С перечнем вакансий в Орловском регионе, предложенной работодателями заработной платой можно ознакомиться на портале службы занятости Орловской области по ссылке: http://job.orl.ru/vacancy или на портале «Работа в России:https://trudvsem.ru/vacancy/search.

Контактные данные всех работающих в Орле и регионе 26 центров занятости населения можно посмотреть по ссылке: https://trudvsem.ru/vacancy/search.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121