Транспорт

Владельцы дорогих иномарок заплатят более 8 млн транспортного налога

Владельцам дорогостоящих автомобилей в Орловской области предстоит оплатить транспортный налог, сообщили в пресс-службе УФНС России по региону.

В Орловской области для владельцев 397-ми дорогостоящих транспортных средств налог за 2019 год начислен (с учетом повышающего коэффициента) на общую сумму более 8,4 млн рублей.

Для сравнения: в прошлом году повышенный налог был начислен на 280 автомобилей.

Повышающие коэффициенты при расчете транспортного налога в отношении дорогостоящих автомобилей установлены ст. 362 НК РФ и зависят от года выпуска транспортного средства и его средней стоимости:

— коэффициент 1,1 применяется в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 3 лет;

— коэффициент 2 применяется в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;

— коэффициент 3 применяется в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;

— коэффициент 3 применяется в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Для расчета транспортного налога за 2019 год в Орловской области коэффициент 1,1 применен по отношению к 295 автомобилям, коэффициент 2 – к 100 автомобилям, коэффициент 3 – к двум автомобилям.

Перечень легковых автомобилей со средней стоимостью от 3 млн рублей для расчета транспортного налога ежегодно обновляется и публикуется на сайте Минпромторга России.

Напоминаем, что срок уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2019 год истекает 1 декабря. Рассчитаться с бюджетом можно с помощью Интернет-сервисов ФНС России, а также в отделениях банков, в том числе, через их терминалы.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121