Главное

Орловский ГЛОНАСС испытает китайскую аппаратуру

Российско-китайский Комитет проектов по стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации рассматривает кластер ГЛОНАСС из Орловской области в качестве тест-испытателя китайской аппаратуры.

В России испытают китайскую навигационную аппаратуру для точного земледелия. Решение об этом было принято на заседании рабочей группы IV российско-китайского Комитета проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации. Совещание прошло в онлайн-формате.

Основным вопросом совещания стал ход реализации совместных проектов по разработке гармонизированных стандартов спутниковой навигации и сотрудничеству в области применения технологий ГЛОНАСС и БЕЙДОУ.

Тестирование китайских систем высокоточного земледелия в России началось в 2018 году в Сибири. В 2019 году работы продолжились в Татарстане, где отработали параллельное вождение с навигационным оборудованием китайской компании «Юнистронг» на опрыскивателях «Барс» производства «Казаньсельмаш». По итогам испытаний было решено провести в 2020-2021 году опытные работы по установке оборудования на сельхозтехнику в России и Китае.

На заседании рабочей группы внесли предложение использовать для тестирования аппаратуры точной навигации сельхозпредприятия на Орловщине технической потенциал кластера ГЛОНАСС и научный потенциал Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина.

Организационные и технические вопросы будут согласованы до конца года. На тестах будет отрабатываться система параллельного вождения. Китайская сторона предоставит ПО, а также оборудование для сельхозтехники (модули, станции, антенны).

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121