Прямая речь

Александр Лялюхин: где решена проблема жилья, решена и кадровая проблема в здравоохранении

Член правительства Орловской области — руководитель департамента здравоохранения региона Александр Лялюхин стал гостем программы «Актуальное интервью» «Первого областного». В числе прочего обсудили кадровые проблемы в здравоохранении.  Александр Лялюхин поведал о масштабах  и путях решения.

Александр Лялюхин — Сократились вакансии как во врачебном звене, так в сестринском персонале. Вакансии медсестер сократились практически вдвое, в сравнении с прошлым годом.  По укомплектованности врачами мы на 10 месте в ранговом рейтинге в ЦФО. По укомплектованности средними медицинскими работниками мы на шестом. Коэффициент совместительства по врачам составляет 1,6, по среднему медицинскому персоналу — 1,3. Дефицит примерно равномерно распределен по Орлу и ЦРБ. В дефиците терапевты, педиатры, неонатологи, врачи лабораторной диагностики, скорой помощи и фельдшера.

— Каждый год вузы выпускают специалистов, которые приходят в практическое здравоохранение, но, к сожалению, в части близких к Москве регионов  специалистов оттягивает столица. Это не секрет. Часть выпускников уходит в частные структуры, часть не приходит в профессию вовсе.

— Мы целенаправленно укрепляли педиатрическое звено стационаров. С задачей отчасти справились. Средний медицинский персонал неплохо укрепился за последний год за счет того, что указами президента предусмотрен рост заработной платы.

— Программа «Земский доктор» привлекла кадры в учреждения здравоохранения. Сначала она касалась сельской местности, но в последний год были внесены существенные изменения, и кадры пошли и в поселки городского типа, в которых расположено большинство наших ЦРБ. Только в 2016 году трудоустроился 21 врач. Есть дополнительно 11 заявок на переезд в сельскую местность.

— Система оплаты труда зависит от количества пролеченных больных. Учреждения вынуждены держать больше коек, даже если они не полностью обеспечены кадрами, чтобы зарабатывать на содержание и зарплату, тем более, что ее нужно постоянно наращивать. Выход может быть в той системе, от которой Минздрав и Федеральный фонд социального страхования  ушли. Раньше был сельский коэффициент к оплате помощи, который позволял при неполной загрузке работать и обеспечивать доступность медицинской помощи. Если будет возможность с помощью финансовых органов регулировать доступность коэффициентами, то мы будем обеспечивать существование больниц в районах. Тогда основные усилия можно будет сконцентрировать на своевременной транспортной доставке пациентов в то лечебное учреждение, которое сможет оказать помощь, соответствующую стандартам. Нужно определять потоки пациентов. По многим направлениям это уже сделано. Сейчас центральные районные больницы не дорабатывают в плане амбулаторной помощи, неотложной помощи, дневного стационара, потому что они сосредоточены на более дорогой стационарной помощи. Если потоки перераспределить, найдется, чем заниматься ЦРБ и амбулаторным учреждениям, потому что первичная помощь – это основа здоровьесбережения и профилактики.

— Обеспечение жильем – важный вопрос. В регионах, где решена проблема жилья, решена и кадровая проблема в здравоохранении. Это могут быть различные формы: служебное жилье, с возможной приватизацией, ипотечные кредиты на льготных условиях. В Орловской области должно быть построено 50 новых ФАПов. В них предусмотрено уже жилье для фельдшера, это позволит решить проблему кадров на отдельных территориях.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121