Прямая речь

Грымов рассказал, зачем ему должность советника Клычкова

Фото: facebook.com

Врио губернатора Орловской области накануне, 22 января, на аппаратном совещании представил нового советника по культуре — режиссёра Юрия Грымова.

Худрук московского театра «Модерн» приступил к исполнению обязанностей, он будет заниматься вопросами культуры и туризма. Профильному управлению поручено «находиться рядом и взаимодействовать». На своей странице Facebook Грымов поделился своим видением работы в Орловской области.

Орловские тезисы, или Размышления на пороге кабинета:

Чем будет заниматься

— Теперь я буду отвечать за формирование стратегии культурного и туристического развития региона и координировать ее реализацию на практике.

Зачем ему это надо?

— Люди, которые знакомы со мной получше, ответ знают. На протяжении многих лет я занимаюсь самыми разными вещами, так или иначе лежащими в сфере культуры. По большому счету, я никогда не менял сферу деятельности.

Одно из очень полезных правил, которое я усвоил еще в юности, звучит так: «Критикуя — предлагай. Предлагая — действуй». Я довольно часто публично критически высказываюсь по поводу происходящего — или, наоборот, не происходящего — в культурной жизни страны.

В свое время я возмущался ужасающим качеством отечественных сериалов. Но, не ограничиваясь критикой, я снял «Казус Кукоцкого» — так, как, по моему мнению, должен выглядеть настоящий, качественный сериал. Мои фильмы и спектакли — это моя позиция, мое высказывание. Это то, что я предлагаю современному зрителю вместо «масскульта», убивающего последние признаки культуры в обществе.

Поэтому, когда мне предложили заняться развитием культуры и туризма в Орловской области, я воспринял это как новую возможность реализовать те идеи, которые у меня накопились, как возможность, «критикуя — предложить», а «предложив — действовать». И, подумав, согласился. Серьезные решения я никогда не принимаю спонтанно, на эмоциях. Потому что я чувствую себя ответственным за довольно большое количество людей — тех, кто работает рядом со мной.

Об Орле

Орел — культурный центр Центральной России. Здесь давние и богатые литературные традиции, связанные с именами Бунина, Тургенева, Лескова, Андреева, Фета. В городе развивается своя театральная жизнь, действует большое количество музеев. Со многими деятелями культуры Орла я поддерживаю добрые дружеские отношения уже много лет.

Мне хочется внести в культурную жизнь города и области свой вклад. А еще мне хочется глубже окунуться в культурную жизнь нынешней российской провинции. Слово «провинция» здесь я употребляю с большим уважением, безо всякого столичного снобизма. Ведь отечественной культуры не было и не будет без русской провинции. И нельзя надеяться на сохранение культурных традиций за счет одних только Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому я радуюсь, когда на театральных и кинофестивалях призы получают авторы из регионов. Это значит, что люди продолжают жить главным — «вечными вопросами», поиском себя в творчестве — вне зависимости от места их географического проживания.

Об условиях и деньгах

Я понимаю, что условия, в которых мне предстоит работать, мало чем будут отличаться от тех, с которыми приходилось мириться моим предшественникам. Я имею в виду, прежде всего, финансирование: вряд ли бюджеты областного министерства культуры серьезно вырастут — не то сейчас время.

Необходимость реализовывать творческие задачи в стесненных условиях — для меня не новость. Самый актуальный мой опыт в этом смысле — театр «МОДЕРН»: уже ровно год я существую ровно в таких же обстоятельствах, являясь его художественным руководителем. И я не то что верю — я знаю, что любые деньги можно потратить очень по-разному. И даже скромный бюджет областного управления по культуре в сочетании с творческой фантазией может дать очень интересные результаты. Один из очевидных способов — как можно активнее привлекать людей, заинтересованных в реализации своих творческих проектов.

Пусть в сфере культуры Орловской области нет колоссальных денег — зато присутствуют остальные слагаемые уравнения: желание власти в том, чтобы ситуация менялась в лучшую сторону, заинтересованность представителей самого культурного «цеха». И это дает повод для надежды.

Об оптимизме и творчестве

Вообще, я по натуре оптимист. И я верю, что творчество — удел не только «избранных». В конце концов, любая созидательная деятельность — даже если это труд разнорабочего, водителя или чиновника министерства культуры — это творческий процесс. Если только сам человек к нему так относится.

Поэтому я вижу свою задачу в том, чтобы дать возможность почувствовать себя творческими людьми, почувствовать себя причастными великим традициям отечественной культуры не одним лишь «узким специалистам», но и простым нашим согражданам — жителям Орла и Орловской области.

О работе на два фронта

Что касается «МОДЕРНА»: я дерзну совмещать новую работу с руководством театром. Понимаю, что это очень непростая задача, но надеюсь, сил хватит. Слава Богу, за прошедший год нам удалось настроить театр, этот сложный и очень тонкий инструмент, на новую тональность. Это новое звучание поддержат премьеры сезона — в декабре состоялась премьера «Юлия Цезаря», в январе мы покажем зрителю обновленную версию спектакля; в сентябре выходит «Война и мир». Есть и другие замыслы, которые постепенно будем воплощать на сцене.

О высокой миссии культуры

Мое убеждение — министерство культуры должно быть главным министерством в стране. Потому что, если в обществе отсутствует культура, то бизнес быстро превращается в воровство; если нет культуры, то воин — защитник Родины становится мародером и убийцей; если нет культуры — обсуждение научных идей и концепций уступает место подковерным интригам и борьбе за степени и звания, а сам «культурный цех» деградирует до тусовки, вращающейся вокруг специалистов по освоению бюджетов.

Надеюсь, у нас — у всех нас: творцов, чиновников, работников культуры и туризма, жителей Орла и Орловской области — все получится. Пожелайте мне удачи!

Подписчики известного режиссёра пожелали ему удачи на новом поприще:

— Поздравляю! Сокращённо, должность может называться «Орёл. Культ. Турист.»

— Я, как уроженка этого древнего, но чувствующего веяния времени города, желаю Вам, Юрий, успехов! Пусть они воплотятся в жизнь!

— Думаю, что практического смысла в этом направлении нет, да и результат не очиведен. Но все же удачи и меньше разочарований.

— Орловчане вздохнули с облегчением. Ждем постоянного ДИАЛОГА?

— Уважаемый Юрий, хотелось бы видеть Вас советником президента, или на худой случай мэра Москвы. М.б.при смене состава дождемся!? С надеждой…

— Желаю удачи, но все же надо помнить, чем иногда заканчивается тесное общение с властью во благо… Никита Бялых например(

Орловщина — благодатная область для развития культуры, совершенствования туристических технологий. Для настоящего художника — это глыба великолепного мрамора, из которого можно высечь шедевр! Главная проблема в художнике. До сих пор этот великолепный мрамор кромсали даже не ремесленники, но вандалы. Попробуйте. Тут, либо вы художник, либо — вандал. Ну, а кому легко?

Депутат областного совета Михаил Вдовин предложил Грымову помощь в реализации планов.

Предлагаю начать с бюджета культуры, он весьма скромен , моих сил по его увеличению оказалось не достаточно. Далее предлагаю поработать над разработкой концепции города Орла как Литературной столицы, первичные наработки есть. Наши театры нуждаются в поддержке, давайте объединим усилия, написал в комментарии Вдовин.

Напомним, деятели культуры Орла неоднозначно восприняли возможное назначение нового руководителя. Худрук орловского драмтеатра назвал назначение Грымова «колоссальной глупостью».

Справка RIA57:

Юрий Грымов несколько раз встречался с врио губернатора Орловской области Андреем Клычковым. Режиссер присутствовал на знакомстве нового главы региона с творческой интеллигенцией. Кроме того, Клычков и Грымов вместе посетили музей изобразительных искусств в Орле.

В 1998 году году Юрий Грымов снял по рассказу Тургенева фильм «Му-му», который был удостоен многих российских и международных кинематографических наград. Он является режиссером и продюсером фильмов «Три сестры», «Год белого слона», «Чужие», «Анна Каренина. Интимный дневник» и ряда других. В 2016 году Грымов анонсировал начало съемок фильма по одному из произведений Тургенева к 200-летнему юбилею писателя. Площадкой для работы он выбрал Орел — литературный город с особой атмосферой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Грымов будет давать «культурные» советы Клычкову

Из худруков в чиновники: Грымов принял предложение Клычкова

Худрук драмтеатра назвал назначение Грымова «колоссальной глупостью»

Грымов пока не принял решение по Орлу

Грымову пророчат пост в исполнительной власти Орловской области

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121