Прямая речь

Владимир Талалыкин: Отрасль обращения с отходами — технологически отсталая

Губернатор Орловской области Вадим Потомский на минувшей неделе провёл рабочую встречу с первым заместителем генерального директора Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Владимиром Талалыкином. Одним из вопросов обсуждения стало совершенствование системы обращения ТКО.  Талалыкин прокомментировал журналистам современное состояние отрасли обращения с отходами.

талалыкин

— У инвестора ведь какая задача — те деньги, которые он вложил нужно вернуть назад. Корпорация «Ростех» претендует на серьезные проекты, мощнейшие предприятия. Возвратность всех этих средств может быть реализована в нескольких вариантах. Кроме этого, невозможно все затраты перенести на потребителей. Допускать тарифного скачка — нельзя, потому что есть определенные пределы платежей для потребителя. Планка выше которой не перепрыгнешь. Люди и платить не будут.

— С другой стороны — это задача государства: экологическая тема и здоровье человека, наших городов, поэтому власть бюджетом своим должна участвовать в этом смысле, а не идти вместе с бизнесом. На основе государственного частного партнерства привлекая и бюджетные деньги и частные инвестиции находить ту середину, которая позволит построить то, что нужно построить, чтобы бизнес мог вернуть свои вложения, а потребитель не оказался в трудной ситуации с точки зрения размера платежей, — заключил Талалыкин.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121