Прямая речь

В Орловской области создают новые детские технопарки и эксперименториумы

Департаментом образования Орловской области планируется взаимодействие с Министерством образования и науки Российской Федерации по вопросу создания в Орловской области центров выявления и поддержки одарённых детей, в том числе на базе ведущих образовательных организаций. Подробнее о планах рассказала РИА 57 руководитель профильного направления в облправительстве Татьяна Шевцова.

Татьяна Шевцова— В 2016 году заключено соглашение  о сотрудничестве с Федеральным государственным автономным  образовательным учреждением «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» в сфере диссеминации инновационного опыта организаций дополнительного профессионального образования  по работе с одаренными детьми. Кроме того, в соответствии с приоритетным проектом «Доступное дополнительное образование для детей» в Орловской области в 2018 году департаментом образования планируется подготовка конкурсной документации для получения субсидии из федерального бюджета на софинансирование региональных мероприятий  по созданию и развитию детских «Технопарков».

— В России созданы и успешно осуществляют свою деятельность такие центры по выявлению и поддержке одарённых детей как: «Сириус», «Орлёнок», «Океан», «Смена», «Артек». У этих центров особая задача – работа с одарёнными детьми, сопровождение их до высшего учебного заведения, а затем и до места работы, развитие инновационного потенциала регионов и России в целом.

— Из бюджета области выделяются средства на работу двух школ, в которые ежегодно производится отбор, а затем обучение одарённых детей: очно-заочную школу для одарённых детей «Интеллект» и Школу дистанционных образовательных технологий. Учащимися являются около 900 старшеклассников. Обучение проводится во внеурочное время (1-3 часа в неделю в зависимости от предмета). Школы пользуются повышенным спросом, так как обеспечивают стабильный рост и устойчивость позитивных результатов. Обучающиеся добиваются высоких результатов на всех этапах Всероссийской олимпиады школьников, становятся победителями и призерами различных интеллектуальных состязаний. Выпускники школы добиваются признания  и успеха в самых различных видах научной и исследовательской деятельности.

— Центр выявления и поддержки одарённых детей может продолжить работу на базе бюджетного учреждения Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования», а также на базе опорного вуза — ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева», спортивного техникума. Создание регионального детского технопарка «Кванториум» планируется на базе Дворца пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина, который будет выполнять функции ресурсного, учебно-методического, организационного, экспертно-консультационного и социокультурного центра в региональной системе дополнительного образования детей.

— На базе Института развития образования можно выделить и совершенствовать работу по развитию общеинтеллектуальной одарённости с различными профилями: «математика», «физика», «биология», «химия», «информатика», «география», «история» и другие. Возможна интеграция с вузами Орловской области. На базе ОГУ возможно создание общенаучного направления, например, «Школы нанотехнологий», физического или химического  эксперименториума. На  базе учреждения дополнительного образования могут быть созданы и функционировать объединения робототехники, авиамоделирования, биотехнологии, автомоделирования, компьютерного моделирования.

— Достаточный уровень, чтобы включиться в работу, имеют около  2,5 тысячи человек. Данные основаны на результатах участия обучающихся школ Орловской области в предметных региональных олимпиадах.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121