Культура

Саксофоны и балалайки: в школы искусств Орла закупили инструменты

В рамках реализации национального проекта «Культура»  из областного бюджета для 5 школ искусств Орла было выделено финансирование.

На закупку оборудования и музыкальных инструментов 1,6 млн рублей получила Детская школа искусств №2 им. М.И. Глинки. По состоянию на 17 октября бюджет исполнен в полном объеме, сообщили в пресс-службе мэрии.

Большая часть средств — 1,1 млн рублей была потрачена на закупку музыкальных инструментов: флейт, виолончели, саксофонов, балалаек и домр.

На сопутствующее оборудование израсходовано 455 тыс. рублей.  Для школы закуплены акустическая система, микрофоны, усилители для бас-гитары и гитары, прожекторы, интерактивные доски (вместе с ноутбуком и прожектором).

Еще на 50 тыс. рублей купили учебную литературу: музыкальную и нотную грамоты, хрестоматии, альбомы с репродукциями для воспитанников художественных отделений, интерактивные пособия.

Продолжается закупка инструментов и оборудования в Детскую музыкальную школу №3 им. С.С. Прокофьева. Уже поступили звуковое и световое оборудование, интерактивные и магнитно-маркерные доски, хоровой станок, мебель, комплектующие для музыкальных инструментов.

До 30 ноября школа получит виолончели и скрипки, а также народные инструменты: балалайки, гитары, домру, баян. Месяцем раньше ожидается поставка духовых и ударных инструментов: кларнета, тромбона, труб и туб, флейт, ксилофонов и маримбы.

Детской школе искусств им. Д.Б. Кабалевского выделили 2,6 млн рублей. Большая часть (1,8 млн рублей) пошла на музыкальные инструменты. Пианино, виолончель, скрипки, баян, ударная установка с сопутствующим оборудованием уже закуплены. Ожидаются саксофоны, трубы, флейты, колокольчики, балалайки, гармони, трещотки, электрогитары.

На 720 тыс. рублей закуплено световое и звуковое оборудование, мебель, зеркала для хореографических залов, гимнастическая скамейка, мольберты, столы скульптора, натюрмортные стойки и др. На 80 тыс. рублей приобретена учебная, музыкальная и нотная литература, заключаются еще два договора на поставку литературы для воспитанников отделений ИЗО и декоративно-прикладного искусства.

Орловская детская музыкальная школа №1 им. В.С. Калинникова в полном объёме получила все заказанное оборудование и инструменты.

Орловская детская хоровая школа пополнилась барабанными установками, тромбоном, трубой, саксофоном, гитарой и электрогитарой, флейтами, трещотками, пианино. В учебных классах появились новые интерактивные доски, мебель, в хореографическом зале — травмобезопасное зеркало.

Напомним, национальный проект «Культура» реализуется в 2019-2024 годы. Его цели — на 15% увеличить количество посещений организаций культуры и в 5 раз увеличить число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121