Культура

В Орле состоится всероссийский театральный фестиваль «Месяц в деревне»

В декабре на сцене Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство» состоится I Всероссийский театральный фестиваль «МЕСЯЦ В ДЕРЕВНЕ», в котором примут участие ведущие московские театры. Проведение фестиваля инициировано Министерством культуры России и является первым за последние годы театральным мероприятием федерального масштаба, которое приурочено к 200-летию И.С. Тургенева. В программу, которая будет представлена орловскому зрителю, вошли:

5 декабря

Спектакль-урок по трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта»

«ЮНАЯ ЛЮБОВЬ В ПЯТИ ТЕАТРАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЯХ»(12+)

Театр МОДЕРН (Москва), художественный руководитель – Юрий Грымов

Режиссер-постановщик — Светлана Горшкова

«Благодаря особой сценической форме зрители увидят шекспировскую трагедию, представленную в пяти различных театральных традициях, возникших в разных странах мира и навсегда вошедших в историю театра. Спектакль состоит из пяти частей, каждая из которых решена в стилистике одной из этих школ: театра Диониса (Древняя Греция), театра Кабуки (Япония), театра дель-арте (Италия),театра Бертольда Брехта (Германия),а также в рамках отечественной театральной школы, разработанной К.С. Станиславским. «Юная любовь» — спектакль-урок, в котором языком разных театральных школ Шекспир говорит с сегодняшними ромео и джульеттами, монтекки и капулетти, тибальтами и меркуцио о великой вечной любви и о преградах, лежащих у нее на пути, но не способных заглушить истинный зов сердца. Необходимость подобного действа в современной культурной реальности очевидна, и наш спектакль становится первым шагом, который, мы надеемся, получит свое продолжение и развитие».

Премьера спектакля состоялась 13 октября 2017 года.

 8 декабря

Городской мюзикл «МАЯКОВСКИЙ»(16+)

Театр ЛУНЫ (Москва), художественный руководитель – Сергей Проханов

Стихи В. Маяковского

Авторы либретто – А. Лебедев, А. Шошев, композитор – А. Шошев

Режиссер-постановщик – Александр Рыхлов

В роли Владимира Маяковского – Андрей Школдыченко, в роли Лили Брик – Ирина Медведева

«Музыкально-драматический спектакль, в основу которого легли стихотворения Владимира Маяковского. Это история о поэте, который не принимал все устоявшееся, признанное, но в итоге стал классиком. История о человеке, который создавал новый мир, но не нашел в нем места для себя. Большая любовь, дружба и предательство, разочарования и мечты – все это стремительно проносится под тревожный аккомпанемент ХХ века».

Премьера состоялась 13 апреля 2018 года.

9 декабря

Рок-опера «ЮНОНА И АВОСЬ»(12+)

Театр АЛЕКСЕЯ РЫБНИКОВА (Москва)

Автор либретто – А. Вознесенский, композитор – А. Рыбников

«Юнона» и «Авось» – самая известная рок-опера на российской сцене. Авторы – выдающийся русский композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский. Постановку рок-оперы «Юнона и Авось» в авторской версии осуществил Государственный театр под руководством Народного артиста РФ, Лауреата Государственной премии РФ, композитора Алексея Львовича Рыбникова.

Премьера рок-оперы «Юнона» и «Авось» состоялась в 1981 году на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола, и вот уже более 30 лет идет с неизменным успехом и полным аншлагом. Летом 2009 года во Франции, на международном фестивале Пьера Кардена, театр Алексея Рыбникова представил новую постановку рок-оперы «Юнона» и «Авось», которая прошла с грандиозным успехом. Полная авторская версия Алексея Рыбникова является серьезной новацией в жанре мирового музыкального театра и призвана возвратить изначальную идею авторов. В новой версии оперы соединились традиции русской духовной музыки, народный фольклор, жанры массовой «городской» музыки, с образными, идейными и эстетическими приоритетами композитора. Главный акцент сделан на музыкальную составляющую спектакля. Вокальные номера рок-оперы поставлены прославленной певицей, заслуженной артисткой РФ Жанной Рождественской, первой исполнительницей главных партий в рок-операх Алексея Рыбникова».

14 декабря 

Премьера Орловского государственного театра для молодежи и студентов

«СВОБОДНОЕ ПРОСТРАНСТВО» – танцевально-пластическая фантазия по мотивам романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» под названием «Фокстрот 12 стульев» (12+)

Режиссер  – Олег Николаев

«Давно хотели перечитать  роман «12 стульев», а тут такой подарок — новый спектакль! Поверьте, никогда ещё мебельно-музыкальные страсти не будут одолевать вас так сильно!

Мы гарантируем полное погружение в ТО удивительное время: вы услышите аромат эпохи, вас заколдует необыкновенная музыка, а карусель авантюр главных

героев заставит вас невольно сопереживать им и желать успеха в поисках бриллиантов, несмотря на то, что сюжет книги знаком. «А вдруг режиссер отважится изменить финал?!» Ведь пьеса и без того звучит современно. Спектакль УДИВИТЕЛЬНО актуален. Сколько сегодня таких Остапов Бендеров и Воробьяниновых встречаются каждому из нас?!

Наш спектакль, как и фокстрот, будет то романтичным, то грустным, темпераментным и грациозным, беззаботным и задорным!».

Премьера спектакля состоялась 2 ноября 2018 года.

 17 декабря

Всероссийский конкурс чтецов по произведениям И.С.Тургенева

Председатель Жюри – Заслуженный артист России, преподаватель Высшей Школы Кино и Телевидения «Останкино» Олег Марусев

Фестиваль призван популяризировать современное театральное искусство, максимально заинтересовать орловского зрителя, особенно молодого, представив, прежде всего актуальные проекты на стыке жанров, а также привлечь внимание к бесценному литературному наследию И.С. Тургенева; оживить культурную жизнь Орловской области  и наладить межрегиональный российский культурный диалог.

16 возраст

sestgfsgfdgjkhjhfgh

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121