Культура

В Орел прибыла частица ризы Пресвятой Богородицы

В областной центр доставили частицу ризы Пресвятой Богородицы. Святыня посетила Орел в честь 200-летия перенесения архиерейской кафедры. Святой частице можно будет поклониться в Свято-Успенском монастыре до 29 августа.

К прибытию святыни приурочили целый ряд духовных обрядов. Так, Вечером 27 августа в 17.00, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, под открытым небом в Свято-Успенском мужском монастыре митрополит Орловский и Болховский Антоний совершит торжественное всенощное бдение. Частицу ризы Пресвятой Богородицы доставят к началу богослужения.

Святыня была передана монастырю святой Марии Магдалины Должанского района на молитвенную память в 2014 году монахами ордена cалетинцев. Сама Риза Пресвятой Богородицы хранится в кафедральном соборе французского города Шартра. Согласно преданию, именно в это одеяние была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа.

Как уточняют в Орловской митрополии, после окончания богослужения на открытом воздухе состоится концерт Сводного хора.  Коллектив исполнит избранные произведения русских духовных композиторов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121