Культура

В Кромах нашли признаки древнерусского поселения

В ходе круглого стола в Вятском Посаде 8 декабря были озвучены итоги  археологических исследований на Орловщине, которые проводились в текущем году. Среди прочего рассказали о склепе, обнаруженном в Кромах при строительстве магазина. Оказалось, что круг находок шире, чем предполагали на первый взгляд.

Когда раскапывали склеп, в напластованиях обнаружены вещи, которые можно датировать XI -XIII веками. По археологическим данным известно, что на другой стороне реки было городище и древнерусское селище. А находок на правом берегу не было.

— Мы можем смело говорить о том, что древнерусское поселение располагалось и тут.  Скорее всего, это был укрепленный городок. Следующей весной продолжим исследование, чтобы уточнить границы, — сказал археолог Александр Иншаков.

Напомним, неожиданная находка ждала рабочих на стройплощадке в поселке Кромы в октябре 2017 года. При рытье ямы под фундамент обнажился кирпичный свод. В склепе из красного кирпича было два дубовых гроба. В них покоились монах и монахиня.

На этом месте находился Троицкий храм, который в 60-е годы был уничтожен большевиками. Остатки культового сооружения после взрыва использовались для подсыпки дороги. Склеп предположительно находился под полом трепезной. Кроме останков в нем нашли бутылочку для масла и деревянные крестики. После изучения антропологами монах и монахиня были перезахоронены на местном кладбище. Склеп специалисты законсервировали и засыпали.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Останки, найденные на стройплощадке в Кромах, будут перезахоронены

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121