Культура

Студенты по «просьбе губернатора» разработали концепцию развития туризма

Накануне, 25 октября, начались соревнования компетенций OGUSkills 2017. Мероприятие такого формата в ОГУ им. И.С. Тургенева проходит впервые: 12 площадок, 105 участников, 117 экспертов. На чемпионате представлены 12 компетенций стандартов Worldskills. На всех площадках работают профессиональные эксперты, волонтеры и лучшие из лучших – участники.

На площадке «Администрирование отеля» участникам предстояло вжиться в роль ресепшена отеля или гостиницы. В ходе модуля к ним подходили предполагаемые гости, которых участники должны были встретить. Они достойно справились с этим заданием, показав свои навыки и умения в гостиничном деле.

wfamk9nnros

На компетенции «Туризм» конкурсантам предстояло подобрать для заказчика подходящий тур на Кубу, в состав которого должны были входить проживание в СПА-отеле в тихом экологичном месте, символическая свадебная церемония, дайвинг или сноркелинг. Обязательным пунктом для участников было соответствие определенной цене заказчика (150000 руб., +-20000 руб.). На выполнение задания отводилось два часа, на презентацию — по шесть минут.

n4b_oive3r0

Модуль В – это специальное задание, по итогам которого были выставлены только субъективные оценки экспертов, особая его сложность была в том, что участники не имели перед собой печатного варианта задания, а должны были воспринять его на слух. После чего, в течение пяти минут, команда должна была составить вопросы для экспертов, чтобы устранить пробелы в заданиях, созданные специально, чтобы проверить внимательность участников. На выполнение данного задание отводился один час.

Суть задания: к участникам «обращается» губернатор Орловской области с поручением предложить концепцию развития туризма в регионе на ближайшие пять лет, опираясь на свои знания и действующие программы развития туризма в регионе, конкурсанты должны были обозначить приоритетные виды и формы туризма, сегмент потребителей, участников, задействованных в программе развития, программу, включающую действия и прогнозы. По итогам, каждая команда представила свою концепцию развития туризма в регионе. Команда 2 (ЛесНик) сделала ставку на историко-культурные достопримечательности, экологическую тематику и военно-патриотическое воспитание: посещение музеев города. Команда 5 (Вокруг света) представила свою концепцию, которая включала в себя реставрацию Сабуровской крепости, создание научно-исследовательского центра, а также реставрацию городского детского парка. Команда 4 сделала упор на различные виды туризма: деловой, конгрессный, событийный, культурно-познавательный и образовательный. Команда 1 придерживалась концепции развития и продвижения орловского туристического продукта, а также учреждения грантов. Команда 3 (Акуна Матата) предложила развивать в Орловской области экологический и событийный туризм.

20171025_153720

После презентации проектов с участниками был проведен круглый стол «Актуальные проблемы трудоустройства выпускников профильных образовательных учреждений в индустрии туризм», на котором конкурсанты обсудили, какие качества на данный момент наиболее востребованы на рынке труда, а также, что нужно для удачного устройства на работу в сфере туризма.

(Автор фото и текста Марьина Яна).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орел представил новые компетенции на межвузовском чемпионате Worldskills

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121