Культура

В Свердловском районе в сентябре открывают музей князя Алексея Куракина

В сентябре в Свердловском районе состоится открытие музея имени А.Б. Куракина и его бюста Каким был князь Куракин и чем интересен для истории нашего края, рассказали организаторы.

Князь Алексей Борисович Куракин родился в 1759 году, место рождения, к сожалению, не известно. В малолетнем возрасте он лишился отца, а в вскоре —  матери. После их смерти был на попечении родных братьев бабки по отцу.

Каким он был? Многие современники считали прирожденным вельможей, жившем во всём блеске дворянина. Он писал картины, нередко давал роскошные обеды, на которые удостаивались приглашения высшие чины администрации и суда. Обедал он только в сюртуке, а обслуживали его лакеи в нарядной форме; вся же остальная прислуга была в белых галстуках, белых камзолах и фраках. Трапезу князя сопровождала постоянно духовая музыка, а в дни княжеских именин — инструментальная. Княжеский стол олицетворял русское хлебосольство: из Мценска доставляли пиво. Ананасы, персики, абрикосы, клубника, арбузы и дыни выращивали в оранжерее при княжеском доме. С оранжереей соседствовал зимний сад, где цвели цветы и порхали птицы, а за окном стоял в это время двадцатиградусный мороз. Всю эту роскошь владелец имения получал за счёт продажи зерна, в основном пшеницы, а также конопли, гречихи, пеньки и поставки в казну вина. Были у князя Куракина и два прекрасных английских жеребца стоимостью семь тысяч рублей каждый. Был Алексей Борисович Куракин страстным охотником до коров и псовой охоты.

Необыкновенно трудолюбивый и хорошо образованный, Куракин вникал во все и обладал инициативой, большой настойчивостью. Очень ласковый в обращении, обходительный, доступный, он был весьма требователен, всегда опирался на закон и преследовал его нарушения. С людьми, стоявшими ниже его по социальному положению, он держался просто и доброжелательно, был лишен чванства и высокомерия. В его имениях не было крепостнических ужасов, имевших место в то время, а крестьяне жили и лучше, и зажиточнее соседних. Однажды, узнав, что родная сестра знаменитого Ломоносова остается по-прежнему в крестьянстве, он просил освободить всех родственников Ломоносова от подушной подати и рекрутской повинности. По словам барона Гейкинга, князь Куракин был «очень красивый мужчина, блестящие глаза и густые, черные, красиво отчерченные брови, придавали бы его наружности строгое выражение, если бы оно не смягчалось его приветливыми манерами и вежливым тоном речи». Ему посвящали стихи и даже оды. Считается, что князь Куракин является прототипом князя Курагина из «Войны и мира» Льва Толстого, Совпадений в биографиях князей достаточно много. В истории князь Куракин остался человеком, лишенным каких бы то ни было недостатков. История такова, что иные факты навсегда скрыты под ее вуалью.

А чем интересен князь для нашего края? Своей усадьбой «Преображенское», которая удивляла роскошью даже бывалых знающих в этом толк князей и графов. Она соперничала с наиболее известными и богатыми подмосковными усадьбами! Предположительно, общее число построек различного назначения в усадьбе достигало сотни. В одном только господском доме было пятьдесят комнат с залами и галереей в помпейском стиле. Усадьбу графа обслуживали восемьсот человек. Преображенская (летняя), Казанская (зимняя) церковь, кладовая, молочная, дом главного управляющего, гостиница для приезжих, а также Дворовая слобода с построенным по единому проекту домами для многочисленной прислуги, разного рода мастерские и службы — кузницы, скотный двор, птичники и др. Для купцов, приезжавших торговать в село из Малоархангельска, были специально выстроены Гостинный и Коммерческий дворы с квартирами. К главному дому примыкали плодовый сад и парк с разными павильонами, беседками, оранжереями и цветниками. Это лишь немногое из того что можно было увидеть в усадьбе.

Кроме того князь Куракин был видным политическим и государственным деятелем.

В группе музея  обещают регулярно публиковать сообщения о знаменитом земляке.

(Автор текста Светлана Абросимова).

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121