Культура

«Троицкие хороводы» в Полесье: программа праздника

XVIII Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в национальном парке «Орловское полесье» пройдёт в посёлке Жудрё Хотынецкого района Орловской области завтра, 4 июня.

Цель проекта — возрождение и сохранение фольклорно-этнографических традиций чернозёмной зоны России, знакомство с культурными традициями Российских глубинок и стран ближнего зарубежья.

В большой хоровод соберутся артисты из Брянской, Курской, Калужской, Тульской областей. Так же выступят гости из города Минск Республика Беларусь, Стародорожский ансамбль народной песни «Талица» и народный мужской вокальный ансамбль «Горизонт» из Донецка.

Для зрителей будет работать выставка — ярмарка сувенирной продукции и произведений декоративно-прикладного искусства «Город мастеров». На ней можно будет купить работы признанных мастеров Орловщины и других регионов России.

Праздничные гулянья стартуют в 11.00 часов массовыми хороводами на лесной поляне национального парка «Орловское Полесье».

Интерактивные площадки начнут свою работу в 12.00 часов:

— Детская игровая поляна «Веселая карусель» с аттракционами, играми и народными забавами для маленьких гостей и их родителей.

— «Поляна песен», где лучшие исполнители и коллективы Орловской области приглашают гостей вместе спеть любимые народные песни.

—  «Ремесленный посад». Это организованные торговые рады с изделиями народных художественных промыслов и ремесел Орловской области. Местные краеведы представят исторические костюмы, орудия труда, оружие, музыкальные инструменты прошлых эпох. Здесь активные гости праздника научатся танцевать исторические парные танцы, примут участие в традиционных славянских играх и забавах.

—  «Веселое подворье». Традиционно, каждый район области организует подворье, где отражена его самобытность, выставлено все, чем прославился район. В интерактивных действах гости смогут проявить смекалку и принять участие в играх и конкурсах.

На праздник приглашаются жители и гости Орловской области.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121