Культура

На Альшанскую мастерскую съедутся лучшие орловские ремесленники

В селе Альшань Орловского района в очередной раз соберут именитых мастеров-ремесленников. Фестиваль народных умельцев пройдет уже в четвертый раз.

Инициатором фестиваля «Альшанская мастерская» выступают Орловский областной центр народного творчества и Православная школа во имя Святителя Николая Чудотворца. Традиционно основной частью программы фестиваля станут мастер-классы и, конечно, собственно выставка ремесел. Участники и гости смогут познакомиться с тонкостями таких прикладных искусств как ручное ткачество и шитье, гончарное мастерство, плетение лаптей и резьба по дереву.

Цель проведения фестиваля — сохранить традиционные технологии обработки природных материалов и изготовления предметов быта, орудий труда, одежды, а также популяризация народных ремесел, характерных для Орловской области. Вот уже в четвертый раз в Альшань приедут лучшие орловские мастера декоративно-прикладного искусства.

Кроме того, организаторы фестиваля «Альшанская мастерская» приглашают жителей Орловского и Кромского районов принять участие в «Земляничной ярмарке», где можно будет продать клубнику и землянику, выращенную на приусадебном участке.

Приехать на фестиваль могут все, кто любит и понимает народное искусство. «Альшанская мастерская» откроется 17 июня в Орловском районе в селе Альшань.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121