Культура

В Орле проведут экскурсии по миру сказок через игрушки и книжные иллюстрации

В субботу, 8 апреля, для всех желающих в Орловском музее изобразительных искусств проводит экскурсии старший научный сотрудник Т. И. Мазуркевич.  «Жили-были…» — сказка в русской народной игрушке и детской книжной иллюстрации. Начало в 13:00. Куратор выставки расскажет о наиболее примечательных экспонатах из фонда музея.

Как указано в анонсе, выставка адресована посетителям разного возраста. Необходима предварительная регистрация: сообщение в комментариях к объявлению на странице музея или по телефонам 76-05-86,  76-27-41.

«Жили-были…» открывает юбилейный сезон выставок из фондов  музея, посвященный 60-летию со дня его основания. Народная игрушка и книжная иллюстрация — эти два вида искусства на выставке объединяют сказочные мотивы.

Посетители смогут увидеть образцы глиняных игрушек известных промыслов: дымковская, филимоновская, абашевская, орловская (плешковская, чернышенская), костромская (Петровская), курская (Суджа), а также каргопольская щепная и деревянная  Сергиева Посада. В музее представлены оригиналы иллюстраций к сказкам Народного художника РСФСР Ю.А. Васнецова. Не одно поколение детей  выросло  на книжках, дополненных его работами. Есть «орловский» раздел книжной иллюстрации, связанный с творчеством наших земляков, и современная графика.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121