Культура

Орловская область начала подготовку к 80-летию

Губернатор Орловской области подписал распоряжение регионального правительства о создании организационного комитета по подготовке и проведению 80-летия образования Орловской области. Он создан для обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия по организационным вопросам праздничных мероприятий. Возглавит его глава региона Вадим Потомский.

В состав оргкомитета вошли спикер облсовета, члены правительства Орловской области, руководители структурных подразделений администрации, правоохранительных органов и силовых структур, муниципальных образований, общественных организаций, вузов.

Комитет разработает и утвердит план подготовки и проведения празднования, обеспечит координацию и контроль исполнения мероприятий.

Орловская область была образована постановлением ЦИК СССР 27 сентября 1937 года. В 1944 году из состава Орловской области была выделена Брянская область, а в 1954 году, в связи с образованием Липецкой области, от Орловской области отошли еще шесть восточных районов.

Кстати, ранее, в 1928 году, территория Орловской губернии в качестве Орловского и Елецкого округов вошла в состав Центрально-Черноземной области. В 1934 году Орел и прилегающие районы вошли в состав Курской области.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121