В Орле молодые профессионалы отреставрируют венские стулья начала XX века


С 21 по 23 марта на базе Орловского реставрационно-строительного техникума пройдёт второй этап регионального чемпионата WorldSkills («Молодые профессионалы») в компетенции «Реставрация произведений из дерева». Предмет реставрации — венские стулья начала XX века. Конкурс индивидуальный. Ожидается участие студентов из Орла, Москвы, Санкт-Петербурга.
Работа включает в себя несколько этапов: составление реставрационной документации, снятие элементов обойки, устранение дефектов, удаление старого лакового покрытия, подготовка под отделку и отделка изделия, сборка.
Впервые соревнования по данной компетенции прошли в сентябре 2016 года в Санкт-Петербурге в рамках регионального чемпионата. В апреле 2017 года региональные соревнования реставраторов запланированы в Орле. А в мае 2107 года Чемпионат России пройдет в Краснодаре.
(Фото сайта Союз реставраторов России).
