Культура

На празднование двухсотлетия Тургенева в Орле выделят около 200 млн рублей

В Орловской области сегодня, 13 марта, обсудили ход подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева.

Выступая на заседании оргкомитета, губернатор Вадим Потомский отметил, что Тургенев – это гордость и главный узнаваемый брэнд Орловщины, которую заслуженно называют «тургеневским краем».

— Мы гордимся тем, что у нас есть «наше Спасское», которое сохраняется и развивается благодаря федеральной поддержке и большой работе сотрудников музея, — отметил глава региона.

Также губернатор озвучил основные проблемы, которые необходимо решить в преддверии юбилея. Среди перечисленных задач: замена сетей теплоснабжения, аварийных электрических сетей музея Тургенева, дополнительные работы по благоустройству территорий литературных музеев, привлечение дополнительных средств для проведения театрального фестиваля и другие.

— Для нас дело чести – достойно встретить знаковый юбилей, — отметил Вадим Потомский.

В ходе заседания зампред правительства по социальной политике Сергей Ступин сообщил, что из федерального бюджета на празднование выделят 196 млн рублей, но необходимо для проведения работ еще порядка 51 млн.

Вице-спикер облсовета Михаил Вдовин предложил создать рабочие группы из молодежи и творческой интеллигенции при оргкомитете.

О том, как городская администрация готовится к юбилею Тургенева, рассказал сити-менеджер Андрей Усиков. Поделилась планами директор музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» Елена Левина.

Основные мероприятия пройдут в ноябре 2018 года.

Губернатор Орловской области обратился к руководству «Спасского-Лутовтиново»  с просьбой во время реконструкции дома-музея не оставлять без внимания многочисленных туристов и найти возможность для открытия временных выставок для почитателей таланта Тургенева.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121