Культура

В музее «Спасское-Лутовиново» орловцам расскажут о детской моде столетней давности

В Орловской области в музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» открылась выставка фотографий «Детская мода. 100 лет назад». В музее представлены 80 редких снимков из архива Московского дома фотографии. Почти ушедшие в прошлое крестильные рубашечки, гимназическая форма, простая, удобная для работы одежда крестьянских детей, кружева и бантики девочек, одетых для детского бала.

Как сообщает пресс-служба музея, настоящим хитом детского костюма была матроска. Ее носили все мальчики от младенцев до подростков, девочки из хороших семей, столичные жители и провинциалы. На фотографиях представлены почти точные копии настоящей морской формы и фантастические одеяния.

«Сто лет — не очень большой срок. Даже рядовому зрителю легко различить одежду побогаче и победнее, изящные столичные наряды и диковинные костюмы, порожденные буйной фантазией провинциального портного. География работ, представленных на выставке очень широка: от Могилева до Владивостока и от Архангельска до Баку. В основном, это кабинет-портреты, сделанные исключительно для внутрисемейного пользования», — отмечает пресс-служба.

Кроме этого, сам музей-заповедник И.С. Тургенева представит более 30 фотографий детской моды из альбомов Дунаевских, родственников писателя; Рутценов и Чадаевых — поместного окружения Тургенева.

Все желающие могут посетить выставку до 20 марта.

kp-513_061m kp-1108-15m

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121