Культура

Сотрудники СУ СК с подшефными кадетами приняли участие в лыжной гонке 

18 февраля 2017 года, в преддверии Дня защитника Отечества, сотрудники следственного управления с подшефными кадетами Некрасовской-школы интерната приняли участие в лыжной гонке.

Она проходила в окрестностях Кривцовского мемориального комплекса и была посвящена подвигу лыжных батальонов Советской Армии, которые в феврале-марте 1942 года сражались на Болховской земле, защищая ее от немецко-фашистских захватчиков. Командиром одного из таких подразделений был Федор Давыдов – горноспасатель, стахановец, лыжник-инструктор, разведчик. Это был отважный, по-настоящему легендарный человек, совершивший два крупнейших перехода: по маршруту Магадан-Хабаровск (длиной более 4000 км) и по маршруту «Кузбасс-Донбас» (длиной более 4400 км).

В 1941 году Федор Давыдов в числе первых добровольцев ушел на фронт. Будучи отличным лыжников, прекрасно зная военное дело и имея значок «Ворошиловский стрелок», он был направлен в 235-й отдельный лыжный батальон, который формировался в Новосибирске. В 1941 этот батальон воевал под Москвой, а в феврале-марте 1942 выполнял задачу  по уничтожению Болховской группировки немцев. Федор Давыдов погиб 1 марта 1942 года в сражении за высоту 199,1 в деревне Толкачево.

Всего в соревнованиях приняли участие восемь команд по пять участников в каждой. Ребятам предстояло преодолеть трассу (9 километров) вольным стилем по пересеченной местности. На дистанции было установлено три командных пункта, где лыжники должны были продемонстрировать свои умения в разжигании костра, оказании первой медицинской помощи и метании гранаты. Каждому участнику соревнований был выдан нагрудный номер, соответствующий номеру тех лыжных батальонов, которые сражались на Болховской земле.

Завершилась гонка церемонией награждения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121