Культура

В Ливнах вспомнили основателя «Ливенских гармошек» Валентина Занина

Легендарному музыканту и основателю ансамбля «Ливенские гармошки» в этом  году  исполнилось бы 90 лет.

Валентин Занин с семьёй

Валентин Занин с семьёй

В центре молодежи «Лидер» состоялся концерт на котором выступали родственники и коллеги мастера, сообщает «Ливенская газета».

Благодаря энтузиазму Валентина Занина в 1964 г. легендарная ливенская гармошка пережила свое второе рождение.

Занин отыскал в деревне Остров последнего мастера Н. И. Нестерова,  который со своим учеником К. Ф. Кудрявых приступил к ремонту и настройке ливенок. В 1975 г. был создан новый вариант гармоники ­ хроматическая ливенка.

Первый концерт ансамбля Занина состоялся в  1964 г. в районном Доме культуры и  имел огромный успех. Началось триумфальное шествие «Ливенских гармошек» по городам России и зарубежья.

Ансамбль "Ливенские гармошки"

Ансамбль «Ливенские гармошки»

С 1976 г. и по настоящее время ансамблем руководит Виталий Демидов. При нем состав увеличился до 25 участников, были созданы вокальная и танцевальная группы. Началось плодотворное сотрудничество с известным композитором Евгением Дербенко, который аранжирует инструментальные пьесы для «Ливенских гармошек».

Мастерская по изготовлению музыкальных инструментов сегодня также успешно развивается как структурное подразделение центра молодежи «Лидер».

В минувшем году она вошла в число 20 лауреатов ежегодной премии в области литературы и искусства по ЦФО и получила сертификат на грант.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121