Культура

В музей «Спасское-Лутовиново» поступили новые экспонаты

Фонды пополнили предметы быта конца 18-19 веков.

Эти экспонаты были приобретены на 49-ом Антикварном Салоне в ноябре 2023 года, при поддержке Министерства Культуры, и недавно (после получения экспертного заключения от Научно-Исследовательской Независимой Экспертизы им. П. М. Третьякова) были добавлены в музей-заповедник И.С. Тургенева.

Три предмета являются женскими аксессуарами. Это фарфоровая шкатулка в серебряной оправе 1852-1870 гг., несессер 19 века с тремя парфюмерными флаконами в кожаном футляре и дорожная шкатулка из папье-маше для писем, изготовленная английской фирмой «Jennens & Bettridge», которая была поставщиком королевского двора.

В дополнение к этим предметам, коллекция музея также пополнилась другими экспонатами. Среди них органайзер для записок на каждый день (18 век – начало 19), медный кабинетный нож для бумаг по модели французского скульптора П.Л. Саспортаса (20 век, но в стиле ар-нуво).

Директор музея Сергей Ступин отметил, что определяющее значение имеет принадлежность вещей Ивану Тургеневу и его семье. Однако предметы эпохи также находят место во временных и постоянных экспозициях, иллюстрируя быт.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121