Культура

В Новосиле появится новая лестница из городского парка к Зуше

Лестница появится в рамках проекта «Васильковая гавань», который в этом, 2021, году победил на V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, проходящим в национальном проекте «Жилье и городская среда». На проект Новосиль получит 50 млн рублей из федерального бюджета, сообщает пресс-служба Орловского областного правительства.

На сегодняшний день жители Новосиля не могут спуститься к Зуше по лестнице — к реке нет благоустроенного выхода. Однако река очень популярна среди местного населения. Там можно сплавляться на байдарках, а высокие берега облюбовали парапланеристы.

К реке будет построена лестница василькового цвета, на которой на разных уровнях предусмотрены смотровые площадки. Кроме того, на лестнице запланирована установка стендов с информацией по с истории города Новосиля. Причал выполнят в форме височного кольца вятичей. Кольца были обнаружены при раскопках.

Помимо лестницы, проект включает в себя благоустройство городского пляжа и развитие глэмпинга «Байдарочный порт», а также зоны для шашлыков и барбекю «Сушите весла», арт-резиденция и зоны активного досуга. Одним из направлений проекты является благоустройство городского сквера.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121