Культура

Конкурс-фестиваль современного искусства проведут в Орле

Стартовал прием заявок на международный конкурс «Созвездие Орла – 2021».

О начале приема заявок объявил Орловский государственный институт культуры. Соорганизаторами форума также станут  Министерство культуры РФ, Орловское отделение Союза театральных деятелей РФ и областное отделение Российского творческого «Союза работников культуры». Сообщается, что  XI Международный конкурс-фестиваль современного искусства «Созвездие Орла» пройдет с 29 по 31 октября 2021 года. В этом году девиз форума звучит так: «Порадуй мир своим сиянием!»

Организаторы отмечают, что «фестиваль соответствует «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года». поскольку выполняет основные задачи в области развития культуры. В частности, он содействует развитию культурного потенциала регионов, поддержке региональных культурных инициатив, развитию культурного сотрудничества с другими государствами, прежде всего с членами СНГ, а также реализацию проектов двустороннего и многостороннего культурного сотрудничества.

Основные задачами форума, помимо укрепления дружбы и добрососедских отношений, станет  поиск и продвижение молодых талантливых исполнителей жанров современного искусства: эстрадного вокала, современной эстрадной хореографии и театров эстрады. Кстати, программой предусмотрено проведение мастер-классов ведущих педагогов России и зарубежья. В состав жюри также входят ведущие представители культуры и искусств, профессиональные режиссеры, вокалисты, хореографы, театральные деятели, педагоги России и стран ближнего зарубежья.

В конкурсе смогут принять участие исполнители в возрасте от 7 до 25 лет, хотя в отдельных случаях, в порядке исключения и по согласованию с оргкомитетом, допускается участие в конкурсе (в составе малой группы или формейшн) конкурсантов старше 25 лет. Предусмотрено несколько номинаций. Например, одна из них — современная эстрадная хореография. В данной номинации будут представлены контемпорари, современная пластика, танцевальные шоу, модерн, степ, джаз, спортивные и даже уличные танцы, включая хип-хоп и брейк-данс. Кроме того, предусмотрены такие номинации как «Эстрадный вокал», «Художественное слово на эстраде» и «Театр эстрады».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121