Культура

Орловский ТЮЗ: мы теряем театрального зрителя

Директор театра «Свободное пространство» Марина Теплова призналась, что театр теряет своих зрителей. Причина в недобросовестной реконструкции театра.

— Вступая в реконструкцию, мы надеялись, что объект будет полностью модернизирован. Нам пообещали хорошее техническое оснащение, однако как только мы вернулись, увидели оборудование, которое откинуло нас на 10 лет назад. Подрядчики просто не оснастили театр современной техникой и мы «по старинке» вынуждены бегать за каждым актером и занавес поднимать почти в ручную, — рассказала Марина Теплова.

Как оказалось, театр был принят, но на деле осталось много недоработок. Представитель «Орелгосзаказчика» пояснил, что подрядчик бросил театр с ремонтом и около 15 млн не отработал. Теперь только через суды чиновники планируют отбивать деньги.

Помимо всего, Марина Теплова пожаловалась на скудное финансовое положение театра. По ее словам, подрядчики не возмещают коммунальные платежи — около 700 тысяч рублей. Покрыть эти расходы театр просто не может, поскольку платит долги по аренде других зданий, в которых выступал во время реконструкции. Сейчас в театре часть оборудование сняли, к подрядчику применили санкции. В дальнейшем театр планирует ставить новые постановки и гастролировать, но руководству необходим минимум хорошего оборудования.

— Нам нужно всего пять усилителей звука. Это около 250 тысяч рублей. Может быть, вы внесете пункт в наказы избирателей? — спросила Марина Теплова.

Председатель комитета Олег Кошелев пояснил, что деньги должен возвращать подрядчик через суды. По его словам, депутаты не должны залезать в копилку наказов, иначе подрядчика поймать уже не удастся. Кошелев поручил обратиться в департамент строительства для дополнительной помощи.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121