Культура

«202/2020. Накануне». Опубликована программа Дня рождения Тургенева

Программа Дня рождения И.С.Тургенева включает множество разных занятий для взрослых и детей, семейных и дружеских компаний.

Поскольку праздничная дата (202 года со дня рождения Тургенева) на этот раз выпала на понедельник, музей-заповедник приглашает гостей 8 ноября, в воскресенье, сообщили организаторы праздника.

Одним из центральных событий станет открытие выставки живописи орловских художников «Краски, кисти, холсты. И листья». Перед осмотром экспозиции все желающие смогут принять участие в скетч-пленэре в усадебном парке и мастер-классе художника и педагога Сергея Прокопова. Всё необходимое для освоения азов карандашных набросков и дальнейшей работы над эскизами участники получат на месте.

Что касается выставки, она впервые дополнена игровым интеллектуальным модулем, посвященным циклу рассказов И.С. Тургенева «Записки охотника». Ведь на картинах художников изображены места, которые описывал (только словами, а не красками) и сам именинник.

К Дню рождения писателя также приурочена первая презентация исследования родословной Тургеневых-Лутовиновых «Родственные связи. Кем приходился Тургенев Толстому». Автор – краевед Владимир Зайцев, в недавнем прошлом руководивший научной работой в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново».

Школьникам и их родителям наверняка понравится новое музейное занятие «202/2020: магия цифр в жизни Тургенева». Участники узнают, как будущего писателя учили математике, почему он спал с учебником, какие задачи решал, и чем были вызваны его суеверия, связанные с цифрами.

Кроме того, гости Спасского смогут принять участие в экскурсиях, мастер-классах, занятиях и играх.

В полдень, перед началом праздничной программы, у входа в усадьбу Тургенева выступит Спасский хор.

На территории музея будет работать сувенирная лавка и музейное кафе с горячим сбитнем, витаминным чаем, пирожками, кренделями и сахарным хворостом.

 

afisha-den-rozhdeniya-turgeneva

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121