Здоровье

Орловчанка доказала, что стала инвалидом из-за катастрофы на ЧАЭС

Одна из жительниц районного центра Орловской области решила в судебном порядке доказать свое право на получение от государства компенсации за подорванное здоровье.

Женщина проживает в зоне с льготно-экономическим статусом, так называемой «чернобыльской» зоне, и страдает онкологическим заболеванием, имеет вторую группу инвалидности.

Межведомственный экспертный совет в Москве выдал ей заключение о наличии причинной связи между развившимся заболеванием  и последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Полагая, что причина инвалидности у нее должна быть такой же, как у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, — «заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС», пострадавшая обратилась в главное бюро медико-социальной экспертизы по Орловской области с просьбой изменить ей причину инвалидности. Но в этом ей отказали, хотя и признали доказанным наличие причинной связи между заболеванием и последствиями Чернобыльской катастрофы.

Причина отказа в особенностях законодательства. Дело в том, что  заключение Межведомственного экспертного совета само по себе не является основанием для изменения причины инвалидности.  При решении вопроса о причине инвалидности специалисты МСЭ должны исходить из статуса гражданина, подвергшегося воздействию радиации. Лица, проживающие в зоне с льготно-экономическим статусом, не отнесены законодателем к числу лиц, которым устанавливается причина инвалидности в формулировке «заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС». Отдельной причины инвалидности для этой категории инвалидов не предусмотрено, поэтому даже при наличии причинной связи заболевания с Чернобыльской катастрофой причиной инвалидности в таких случаях является «общее заболевание».

По этим же основаниям больной орловчанке отказал и суд.

Орловская область пострадала от воздействия радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, и процент онкологических заболеваний на ее территории достаточно высокий. Не исключено, что у многих заболевших онкологическая патология вызвана именно последствиями той аварии, как в рассмотренном выше случае. Но на причину инвалидности данное обстоятельство не влияет, сообщает ФКУ «ГБ МСЭ по Орловской области».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121