Культура

В Орле депутаты  рекомендовали согласовать памятник Лизе Калининой

На профильном комитете горсовета 23 августа депутаты рекомендовали согласовать проект установки бронзового памятника Лизе Калининой — девушке, ставшей прототипом героини романа Ивана Тургенева «Дворянское гнездо».

Как и было известно ранее, памятник разместят на аллее с правой стороны от ротонды. Депутаты не уточнили, останется ли Лиза двухметровой.

Ранее в документах к эскизному проекту уточнялись лишь скульптор — Юрий Киреев и материал памятника — бронза.

Отметим, земельный участок, на котором планируется установка скульптуры, находится в муниципальной собственности. Место установки и эскиз согласован с управлением по госохране объектов культурного наследия. Расходы взял на себя инициатор — корпорация «Гринн».

Окончательно решение по проекту памятника будет принято депутатами на ближайшей сессии горсовета 31 августа.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121