В адрес уполномоченного по правам человека в Орловской области обратился гражданин с просьбой оказать содействие в восстановлении его прав.
Как сообщил заявитель, из-за технической ошибки в государственной информационной системе миграционного учета МВД России его паспорт был признан недействительным в связи со смертью. Фактически живой человек оказался зарегистрированным в информационной системе как умерший. Такая ошибка создала для заявителя существенные препятствия в реализации его прав.
В результате совместной работы Уполномоченного с УМВД России по Орловской области была проведена работа по корректировке сведений и изменению статуса паспорта на «действительный».
Подобные ситуации еще раз показывают, насколько важно своевременно выявлять и исправлять технические ошибки в государственных информационных системах, поскольку их последствия могут непосредственно затрагивать права и законные интересы граждан.

