Общество

Суд признал незаконной продажу участка в Наугорском лесопарке

Облсуд оставил без изменения решение Советского районного суда, признавшего недействительным договор купли-продажи земельного участка в границах Наугорского лесопарка. Этому предшествовала прокурорская проверка.

В пресс-службе надзорного органа сообщили, что спорный участок площадью 4200 квадратных метров в 2008 году был предоставлен в аренду местному жителю под строительство пчеловодческой станции для производства лечебного меда с аналогичным видом разрешенного использования.

В 2015 году арендатор оформил участок в собственность по договору купли-продажи без проведения торгов, потому что имелось нежилая постройка (зимовник). Однако в 2017 году все объекты на участке демонтировал, а в 2021-м — снял с кадастрового учета.

Долгое время территория не использовалась. Летом 2025 года собственник подал заявление не изменение вила разрешенного использования — под ИЖС. Затем разделил участок на пять — площадью  840 кв. метров каждый для дальнейшей продажи.

Фактически указанная территория никогда не использовалась по выданному изначально разрешению — для производства меда. Прокуратура обратилась в суд с требованием признать договор купли-продажи незаконным, изъять участок из незаконного владения, аннулировать в ЕГРН данные о пяти новых участках. Суды двух инстанций встали на сторону ведомства.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121