Здоровье

На Орловщине за год не было вспышек опасных болезней животных

Фото: пресс-служба правительства Орловской области

Ни одного случая особо опасных заболеваний животных не зарегистрировано на территории Орловской области с начала года.

Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Андрей Клычков, подводя итоги работы ветеринарной службы.

За истекший период этого года на территории области не зафиксировано ни одного случая особо опасных болезней животных. Такой результат стал возможен благодаря добросовестной, профессиональной деятельности сотрудников ветеринарной службы, — отметил глава региона.

Он также поздравил специалистов с Днём ветеринарного работника, который отмечается в России, и пожелал им дальнейших успехов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, государственная ветеринарная служба Орловской области ежегодно проводит комплекс профилактических мероприятий. За семь месяцев 2026 года в хозяйствах всех форм собственности выполнено более 93,3 млн головообработок животных и птицы, а также свыше 500 тыс. диагностических исследований. Основное внимание уделяется вакцинации и лабораторному мониторингу.

Продолжается совместная работа с региональным департаментом надзорной и контрольной деятельности по отбору проб от павших и добытых диких животных для отправки в ветлаборатории. Для оперативного реагирования на сообщения о заболеваниях и падеже скота организована горячая линия.

В 2026 году ветеринарная служба провела одно межрегиональное тактико-специальное учение по ликвидации очага ящура, а также два региональных учения по действиям при возникновении африканской чумы свиней и заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота. Кроме того, на базе Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина повысили квалификацию более 30 специалистов государственной ветслужбы.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121