Главное

Жители ЖК «Андриановский» отвергли единственный «реальный» вариант второго выезда

Транспортный коллапс в микрорайоне Советского района Орла спровоцирован установленными шлагбаумами и закрытыми калитками.

За последние 20 лет между улицей Андрианова и переулком Костомаровским выросло несколько многоквартирных домов. Застройка велась не по линейному принципу, а «лоскутно» — с учетом рельефа и вклинившегося частного сектора. Часть земли «Инжилком» получил от области по программе «Ответственный застройщик», часть наделов выкупал.

Последней точкой стал ЖК «Левобережный» (дом №113 по улице Левый берег Оки), введенный в 2022 году. Жильцы рассчитывали на тишину и зелень, но их двор стал транзитной артерией для машин. В ответ комплекс перекрыл сквозной проезд. Соседний дом №39 поступил симметрично — тоже ограничил движение. Закрылись и калитки для пешеходов.

Результат — ежедневные очереди на выезде, движение по «собачим тропам». Усугубляют ситуацию отсутствие тротуаров и освещения, разбитые дороги и крутые подъемы.

По заказу областного управления архитектуры «Орелархплан» наметил второй выезд. На публичных слушаниях 27 августа его поддержал лишь один человек из почти сорока присутствующих. Остальные назвали проект «непригодным для эксплуатации мирными пешеходами».

Ширина дороги — 4,5 метра с разъездной площадкой. Тротуар на данном этапе не предусмотрен (или предусмотрен – проектировщик как-то неуверенно отвечал). Реализация упирается в земельные ограничения: свободных территорий в этой части города почти нет; — землю под многоквартирными домами изымать нельзя. Проект затронул бы только частные домовладения.

На слушаниях горожане перечислили десятки конкретных претензий. Ширина дороги — разъехаться двум машинам практически невозможно. Отсутствие тротуара — пешеходам придется прыгать в сугробы или чужие дворы (как и сейчас). Опасный подъем с крутым поворотом — перепад высот около двух метров. И все в итоге упираются в «бутылочное горлышко» у дома №172 по улице Максима Горького — там постоянно припаркованы автомобили, что затрудняет выезд. Жильцы дома №37 пригрозили поставить шлагбаум, и тогда «история второго выезда закончится». Их не устраивает трасса у выхода из подъездов.

Жители напомнили: на генеральном плане города давно обозначена дорога вдоль Оки, которая соединяет переулок Костомаровский, улицы Карьерную и Пожарную. Этот маршрут они назвали самым удобным и безопасным. Проектировщики же выбрали «более реальный» путь — но на слушаниях этот вариант провалился.

На фоне общего негатива один из собственников частного дома предложил компромисс: начать с малого — сделать полноценную пешеходную дорогу от дома №37 до переулка Костомаровского. Земли для этого достаточно. Разделение автомобильных и пешеходных потоков, по его мнению, обезопасит всех участников движения.

В целом участники встречи сочли, что предложенный проектировщиками вариант нельзя спасти даже точечными доработками. Резюме было кратким: «Скомкать и выкинуть».

Результаты публичных слушаний будут направлены в управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121