Происшествия

Экс-директор завода ответит за ампутацию кисти руки сотрудника

Во Мценске бывший гендиректор мясоконсервного завода предстанет перед судом за нарушение охраны труда, сообщает СУ СК России по Орловской области.

Следствие установило, что руководитель допустил рабочего к обслуживанию фаршемешалки без обязательного медосмотра, первичного инструктажа и стажировки. Кроме того, на предприятии не было противоскользящего покрытия на полу. В итоге сотрудник поскользнулся и получил тяжелую травму руки.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда) направлено в суд для рассмотрения, сообщает СУ СК России по Орловской области.

Ранее Мценский суд установил факт трудовых отношений между рабочим и предприятием, где он получил тяжелую травму. Мужчина работал на фаршемешалке в консервном цехе, и его рука попала в промышленную мясорубку, что привело к ампутации кисти. Однако трудовой договор с ним официально оформлен не был, из-за чего пострадавший не мог получить положенные выплаты. Предприятие утверждало, что работник был связан гражданско-правовыми отношениями с неким ИП, который лишь подвозил людей. Но суд выяснил, что истец фактически целый месяц работал фаршесоставителем. Суд удовлетворил иск, признав факт трудовых отношений.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121