Общество

На Орловщине проверяют купальщиков

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области проводят рейды на водных объектах. Как пояснили в ведомстве, вопросы безопасности на воде взяты на особый контроль в том числе из-за жаркой погоды, которая гонит орловцев к водоемам. В ходе очередного патрулирования инспекторы ГИМС побеседовали с детьми и взрослыми на городском пляже и у реки Оки.

Им напомнили, как вести себя у воды, как действовать в случае происшествий и по каким телефонам обращаться за помощью. Особое внимание уделили действиям при обнаружении детей без сопровождения взрослых и правилам оказания первой помощи. В пресс-службе ГУ МЧС России по Орловской области напомнили, что запрещены: купание в несанкционированных местах, заплыв за буйки, подплывание к плавсредствам, подача ложных сигналов тревоги и плавание на опасных предметах.

Нарушителей, кстати, не только выявляют, но и привлекают к ответственности. В ведомстве привели такой пример: в Орловском муниципальном округе выписано уже четыре административных протокола за купание в необорудованных и запрещенных местах. ГУ МЧС также напомнило орловцам, что водный объект — это всегда зона риска. Поэтому категорически запрещается оставлять малолетних детей у воды без присмотра, разрешать им самостоятельно посещать водоемы. Родители должны знать, где и с кем находятся их дети-подростки.

Тем временем в Центре ГИМС в Орле прошла очередная аттестация граждан на право управления маломерными судами. Четыре кандидата успешно сдали теоретическую и практическую части экзамена. Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС, теоретическую часть у них принимали с помощью автоматизированной системы тестирования. Кандидатам предлагали ответить на вопросы об устройстве и обслуживании маломерных судов, судовождении и правилах их использования. Количество вопросов зависит от типа судна и района плавания.

А практическая часть экзамена проходила на реке Оке, возле Центральной спасательной станции. На этом этапе отрабатывались запуск двигателя, швартовка и отход от причала, уверенное управление в движении, постановка на якорь, знание навигационных знаков, а также подход к терпящему бедствие и его спасение. Добавим, что трое из четверых сдавали экзамен на право управления моторным судном и гидроциклом, один — только моторным судном. Все успешно прошли испытания и получат удостоверения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121