Орловская природоохранная межрайонная прокуратура по поручению прокурора области Алексея Тимошина провела проверку по публикациям СМИ о сбросе канализационных стоков в реку Оку.
Как установлено в ходе проверки, причиной загрязнения стала аварийная ситуация на канализационном коллекторе в районе ГСК «Луч», в результате которой произошел сброс неочищенных сточных вод в водный объект. Экспертные исследования подтвердили превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в месте аварийного сброса.
По факту нарушений прокуратура возбудила в отношении МПП ВКХ «Орелводоканал» административное дело по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов). По результатам рассмотрения юридическому лицу назначен штраф в размере 151 тысячи рублей.
Кроме того, руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В настоящее время меры для недопущения подобных ситуаций приняты, а вред, причиненный водному объекту, возмещен в добровольном порядке, сообщили в прокуратуре Орловской области.
Отметим, коллектор давно нуждался в ремонте. Официально его износ 100%. Пока готовилась документация на реконструкцию, пока решали споры с собственниками гаражей и отвечали на гневные обращения горожан, произошло ЧП. Коммунальщикам пришлось работать круглосуточно, чтобы организовать линию перекачки стоков, и обеспечить водоотведение для более чем 100 тысяч жителей Орла.
Фото: администрация Орла

