Суд вынес приговор в отношении бывшей медицинской сестры одного из медицинских центров. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.
Следствием и судом установлено, что подсудимая действовала в составе организованной преступной группы, куда также входили другие сотрудники медицинского центра. В период с октября 2024 года по январь 2025 года ей было известно об отсутствии в медицинском центре врачей-оториноларинголога и стоматолога. Действуя из корыстных побуждений, женщина совершила действия, направленные на обман работников одного из предприятий города Орла, с которым был заключен договор на проведение медицинских осмотров. Не обладая познаниями в указанных разделах медицины, она вносила заведомо ложные сведения от имени отсутствующих специалистов в медицинские документы работников. Это позволило членам организованной группы завладеть денежными средствами предприятия в общей сумме свыше 652 тысяч рублей.
Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ и УМВД России по Орловской области.
Приговором суда виновной назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей, сообщает СУ СК России по Орловской области.

