Сотрудники управления Федеральной налоговой службы по Орловской области в выездном режиме проинформируют граждан о способах получения вычетов, сроках сдачи деклараций и новых правилах налогообложения.
В мае для жителей региона налоговики традиционно организуют и проведут серию выездных консультаций. График работы выездных мобильных офисов уже известен. Так, получить необходимые разъяснения специалистов орловцы смогут: 12 мая с 10:00 до 12:00 — в МФЦ города Мценска (ул. Красноармейская, 13); 20 мая с 10:00 до 12:00 — в филиале фонда «Защитники Отечества» в городе Мценске (ул. Микрорайон 1, д. 1); 21 мая с 10:15 до 12:15 — в МФЦ поселка городского типа Верховье (ул. Советская, 75); 28 мая с 10:00 до 12:00 — в МФЦ города Орла (ул. Ленина, 1). На этих встречах налоговики расскажут о декларировании доходов за 2025 год, имущественных и социальных налоговых вычетах, в том числе в упрощенном порядке, льготах для военнослужащих, новом порядке взыскания задолженности и электронных сервисах ФНС. Мероприятия бесплатны и доступны для всех, начиная от простых граждан и заканчивая юридическими лицами.
Ранее налоговики провели консультации в ходе работы мобильного офиса в семейном МФЦ города Орла. Они рассказали посетителям, например, о том, что в упрощенном порядке можно получить вычеты на покупку жилья и проценты по ипотеке, инвестиционные вычеты, по долгосрочным сбережениям, а также социальные вычеты на лечение, обучение, фитнес и спорт. Как пояснила пресс-служба УФНС России по Орловской области, для этого необходимо в «Личном кабинете налогоплательщика» зайти в разделы «Доходы и вычеты» и «Упрощенные вычеты», проверить уже подготовленное заявление и подписать его простой электронной подписью. Налоговый орган проверит информацию за 30 дней, а при положительном решении перечислит средства в течение 15 дней. Сокращение срока проверки достигнуто за счет развития системы межведомственного взаимодействия. Подать декларацию на налоговый вычет можно в течение всего года.
А если упрощенный порядок не подходит, вычет можно оформить через работодателя или стандартным способом — по форме 3-НДФЛ. Также УФНС напоминает о приближающемся сроке подачи деклараций по форме 3-НДФЛ о доходах за 2025 год. Сделать это необходимо не позднее 30 апреля 2026 года. Отчитаться обязаны: продавцы недвижимости и транспорта, владевшие имуществом менее минимального срока; граждане, получившие дорогие подарки не от близких родственников, сдававшие имущество в аренду по договорам, выигравшие в лотереи или азартные игры от четырех до 15 тысяч рублей, имеющие доходы из-за границы, ИП, нотариусы, адвокаты и другие частнопрактикующие лица.

