Происшествия

В суд направлено дело экс-главы района по обвинению в злоупотреблении полномочиями

В Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы Глазуновского района.

Сергея Шамрина обвиняют по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). С октября 2020 года по июнь 2024 года обвиняемый знал, что здание котельной, находящееся на балансе муниципального ЖКХ,  требует ремонта. Несмотря на это, он не принял необходимых мер. В июне 2024 года обрушились два пролета конструкций котельной, из-за чего она перестала обеспечивать теплоснабжение БПОУ ОО «Глазуновский сельскохозяйственный техникум», многоквартирного дома.

Обвиняемый не признал вину, уточнили в СУ СК России по Орловской области.Следствие собрало достаточную доказательственную базу, прокурор утвердил обвинительное заключение. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В его основу легли материалы УФСБ и прокуратуры.

Отметим, о проблемах с отоплением сельскохозяйственного техникума СМИ писали не раз. Студенты мерзли в аудиториях и общежитиях. Решить проблему в 2024 году поручал губернатор Орловской области Андрей Клычков. Осенью 2024 года суд обязал администрацию Глазуновского района, департамент образования Орловской области и БПОУ ОО «Глазуновский сельскохозяйственный техникум» обеспечить надежное теплоснабжение населения  в поселке Техникумовский и объектов образовательной организации. После оспаривания решения обязанность по обеспечению надежного теплоснабжения была возложена лишь на администрацию района. В апреле 2025 года было предусмотрено 38,5 млн рублей на выполнение мероприятий по разработке проектно-сметной документации и строительству блочно-модульной котельной. Однако к отопительному сезону работы не проведены.

Фото: СУ СК России по Орловской области

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121