В Орловском государственном университете имени прошла конференция по выборам ректора, сообщает пресс-служба регионального правительства.
В ней приняли участие губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор Эдуард Голованев, депутат Госдумы Ольга Пилипенко и митрополит Орловский и Болховский Тихон.
Клычков отметил стратегическое значение университета для региона, в котором обучается почти 18 тысяч студентов, а трудовой коллектив насчитывает около двух тысяч человек. Он подчеркнул, что вуз является кузницей кадров для области и других регионов, а также ключевой площадкой для реализации проекта Межвузовского студенческого кампуса, направленного на повышение инновационного статуса Орловщины.
На пост ректора претендовали два кандидата: и. о. ректора Павел Меркулов и директор Архитектурно-строительного института ОГУ Елена Финодеева. Каждый представил программу развития университета. По итогам голосования ректором избран Павел Меркулов.
Губернатор поздравил Меркулова с избранием и отметил значительный опыт в государственном управлении, образовании и молодежной политике, а также энергичность и открытость инновациям.
Глава региона также поблагодарил коллектив и студентов университета за помощь участникам специальной военной операции и пожелал успешной реализации намеченных планов.

