Для достижения своих преступных планов мошенники используют вредоносные программы. В пример приводят случай с одним из пользователем Телеграм – женщина подписалась на канал по психологии. Вскоре после этого получила личное сообщение от автора канала с благодарностью за подписку и приятный бонус — «подарочный курс».
Для скачивания прилагался файл «курсы.apk». Установив его, жертва предоставила аферистам доступ к банковским приложениям на телефоне. Те оперативно опустошили ее счета. Сумма потери не уточняется, но факт остается фактом – нужно быть максимально внимательными в общении с незнакомцами и в скачивании неизвестных файлов, программ.
Помните, мошенникам несложно выяснить список подписчиков популярного канала, создать фальшивую копию аккаунта его автора и от его имени рассылать подписчикам «эксклюзивные предложения» или «бесплатные материалы», зараженных специальными вирусами для охоты за чужими личными данными.

